【2026年最新】ガーミン全シリーズ比較!Forerunner・Venu・vívoactive・fēnix・Instinct・Approachの違いとどれがいいかおすすめを解説

本記事はアフィリエイトリンクを含みます。
ガーミン全シリーズ比較!Forerunner・Venu・vívoactive・fēnix・Instinct・Approachの違いとどれがいいかおすすめを解説

Garmin(ガーミン)のスマートウォッチを選ぶとき、多くの方が次の悩みにぶつかります。

  • シリーズ名を見ても、ランニング用・普段使い用・登山用のどれなのかわからない
  • 5万円のvívoactiveと16万円のfēnixで、健康管理やSuicaの機能がどれだけ違うのか分からない
  • 最新モデルで何が変わったか気になる

先に結論をお伝えすると、Garminのウォッチは「Forerunner=ラン、Venu・vívoactive=普段使いと健康、fēnix・Enduro・Instinct=アウトドアと耐久、Approach=ゴルフ」という役割の違いで、心拍・睡眠・Body Battery・Suicaといった仕様はほぼ全シリーズ共通です。

本記事では、Garmin公式の技術仕様に基づいて各シリーズの代表9モデルを1つの比較表にまとめ、Amazonの利用者の声を引用しながら、どのシリーズから選ぶべきかを整理しました。

目次

ガーミン全シリーズの4つの共通機能

Garminはシリーズが分かれていても、データを扱うアプリとセンサーの仕様は共通です。ここでは具体的に次の4つの共通点を解説します。

  • Garmin Connectアプリで無料のデータ管理
  • 24時間心拍・睡眠スコア・Body Battery・HRVステータス
  • Suica(Garmin Pay)・スマホ通知・セーフティ機能
  • 1週間以上のバッテリーと5ATM以上の耐水

Garmin Connectアプリで無料のデータ管理

Garminの全ウォッチは、iPhone・Android両対応のGarmin Connectアプリにデータを集約します。歩数・心拍・睡眠・運動の記録は、どのシリーズを買っても同じ画面・同じ指標で確認でき、Apple WatchやFitbitのように詳細分析にサブスクリプションが必要になることはありません。

有料のGarmin Connect+も存在しますが、AI分析などの追加要素で、基本の計測と分析は無料のまま全シリーズで使えるのがGarminの魅力です。

24時間心拍・睡眠スコア・Body Battery・HRVステータスも共通

光学式心拍計による24時間心拍、睡眠ステージと睡眠スコア、体のエネルギー残量を数値化するBody Battery、自律神経の状態を追うHRVステータス、血中酸素トラッキング、ストレスレベル計測、毎朝のモーニングレポートは、比較表の9モデルすべてに搭載されています。

「毎日の体調を数値で把握する」という機能は、52,800円のvívoactive 6でも158,000円のfēnix 9でも同じです。健康管理だけが目的なら、最も安いモデルを購入しても問題ないと理解しておきましょう。

Suica(Garmin Pay)・スマホ通知・セーフティ機能も共通

Garmin PayによるSuicaは、比較表の9モデルすべてに搭載され、改札もコンビニもウォッチをかざすだけで通れます。スマートフォンの着信・メッセージ・アプリ通知の表示、転倒などを検知して緊急連絡先へ位置を送る事故検出、位置を共有するLiveTrackも共通です。

「財布を持たずに走って、帰りに買い物をする」という使い方は、シリーズを問わず共通します。ただし2026年発売のエントリーモデルForerunner 70(39,800円)はSuica非対応で、Suicaのオートチャージは全モデル非対応です。通知への返信やLINEの操作はできないので注意が必要です。

1週間以上のバッテリーと5ATM以上の耐水も共通

スマートウォッチモードのバッテリーは最短のVenu X1でも約8日、多くのモデルが10日以上、Instinct 3 Dual Powerはソーラー充電込みで実質無制限と、全シリーズ通して「毎日充電する」手間はありません。

Amazonのレビューでも、Apple Watchからvívoactive 6に乗り換えた方が「Apple Watchは1日バッテリーが持ちませんでしたがこれは5日くらいは余裕です」と語っています。耐水は全モデル5ATM以上で、fēnix・Enduro・Instinctは10ATMです。こうした理由で、電池持ちと耐水を理由にモデルで悩む必要はありません。

ガーミン(GARMIN) フィットネスGPSウォッチ AMOLEDディスプレイ 36gの軽量設計 睡眠管理/フィットネス年齢/お昼寝検出/Suica対応/心拍センサー/ストレスレベル測定/iOS・アンドロイド対応 / 11日間のバッテリー持続時間 / スマートウォッチ 【日本正規品】
¥47,218 (2026/10/11 09:54時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る

ガーミン全シリーズの違い|比較表で9モデルの差分を確認

Garminのシリーズの違いは「スポーツ機能の深さ」「普段使いの機能」「堅牢性と電池」「価格」の4つを軸に整理できます。共通機能も含めた比較表で全体像をつかんでみてください。

※表は横にスクロールできます

項目 Forerunner 170 Forerunner 570 Forerunner 970 vívoactive 6 Venu 4(45mm) Venu X1 fēnix 9(47mm) Instinct 3 Dual Power(45mm) Approach S50
シリーズの役割 ラン入門 ラン中級 ラン上級 健康・普段使い 普段使い・通話 薄型大画面 アウトドア・フラッグシップ 耐久・ソーラー ゴルフ
発売 2026年5月 2025年6月 2025年6月 2025年4月 2025年10月 2025年6月 2026年9月10日 2025年1月 2025年1月
ディスプレイ 1.2インチ AMOLED 1.4インチ AMOLED 1.4インチ AMOLED 1.2インチ AMOLED 1.4インチ AMOLED 2インチ AMOLED(矩形) 1.4インチ AMOLED MIP(ソーラー) 1.2インチ AMOLED
重量 41g 50g 56g 36g(ケース23g) 56g(ケース38g) 40g(ケース34g) 75g(ケース53g) 52g 29g
心拍計 第4世代 第5世代 第5世代 第4世代 第5世代 第5世代 第5世代 非公表 非公表
マルチバンドGPS — ◯ ◯ — ◯ — ◯ ◯ —
乳酸閾値 — ◯ ◯ — ◯ ◯ ◯ ◯ —
地図表示 — — ◯ — — ◯ ◯(日本詳細地形図) — ゴルフコース
Suica/音楽保存 ◯/Musicのみ ◯/◯ ◯/◯ ◯/◯ ◯/◯ ◯/◯ ◯/◯ ◯/— ◯/◯
マイク・スピーカー — ◯ ◯ — ◯ ◯ ◯ — —
心電図アプリ — — ◯ — ◯ — ◯ — —
バッテリー(スマートウォッチ) 約10日 約11日 約15日 約11日 約12日 約8日 約16日 約28日+ソーラー無制限 約10日
耐水 5ATM 5ATM 5ATM 5ATM 5ATM 5ATM 10ATM 10ATM・MIL-STD-810 5ATM
Garmin公式価格(税込) 47,800円
(Music 55,800円)
74,800円 121,800円 52,800円 79,800円 108,000円 158,000円
(43mm 148,000円)
71,800円 67,800円
Amazon価格の目安 39,591円 68,000円 110,727円 47,225円 67,898円 87,500円 発売直後(43mm 148,001円) 62,000円 51,322円

スペックはGarmin公式サイトの仕様、価格は2026年9月9日時点のGarmin公式ストアおよびAmazon掲載価格に基づきます。fēnix 9は2026年9月10日発売のため、Amazon価格は予約時点の表示です。

ここでは違いとして、次の5つを解説します。

  • 7シリーズの役割分担(Forerunner・Venu・vívoactive・fēnix・Enduro・Instinct・Approach)
  • ディスプレイの種類と大きさ(AMOLED・MIP・2インチ矩形)
  • スポーツ機能の深さ(マルチバンドGPS・乳酸閾値・地図)
  • 普段使いの機能(通話・音楽・心電図・LEDライト・ゴルフ)
  • 堅牢性・バッテリー・価格

7シリーズの役割分担(Forerunner・Venu・vívoactive・fēnix・Enduro・Instinct・Approach)

Forerunnerはランニングに特化した軽量シリーズで、70・170・265・570・965・970のグレードの違いがあります。Venuとvívoactiveは健康管理と普段使いを軸にしたシリーズで、Venuが通話や心電図まで備える上位、vívoactiveが軽さと価格を優先した初心者用モデルです。

fēnixはアウトドア・マルチスポーツのフラッグシップ、Enduroはその電池特化版、Instinctは米軍規格の耐久とソーラーで長く使うタフネス系、Approachはゴルフコースを内蔵したゴルフ専用機です。

まず「走る・普段使う・山に行く・ゴルフをする」のどれが主目的かを決めると、候補は1〜2シリーズに絞れます。2026年はForerunner 70・170(5月)とfēnix 9(9月)が加わり、初心者用モデルと特化型モデルが刷新された年です。

ガーミン(GARMIN) スマートウォッチモード 約 10 日間 高精度GPS ランニングウォッチ iOS/Android AMOLEDディスプレイ1.2インチ マラソン 軽量 防水 心拍数 睡眠スコア 健康管理 Suicaタッチ決済 Garmin Pay
¥39,591 (2026/10/11 09:54時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る

Forerunnerの中で70・170・265・570・965・970のどれを選ぶかは、Forerunner全モデル比較で型番ごとの違いを詳しく解説しています。

あわせて読みたい
【2026年最新】ガーミンForerunnerの全モデル比較!70・170・265・570・965・970の型番の違いとどれがい... Garmin Forerunnerのモデルを見ていると次の疑問が浮かぶと思います。 型番の「二桁・100・200・500・900」が何を意味するのか分からない 2026年に70・170が出て、165や...

ディスプレイの種類と大きさ(AMOLED・MIP・2インチ矩形)

9モデルのうちInstinct 3 Dual Powerだけがモノクロの半透過MIP液晶で、直射日光下の視認性とソーラー充電を優先しています。他の8モデルは色鮮やかなAMOLEDで、Venu X1は2インチの矩形画面、Forerunner 570・970・Venu 4・fēnix 9は1.4インチ、Forerunner 170・vívoactive 6・Approach S50は1.2インチです。

通知の文章や地図を読むなら1.4インチ以上、軽さを優先するなら1.2インチという選び方になります。注意点としてAMOLEDで常時表示をオンにすると、どのモデルもバッテリーは公称値以下になる点は覚えておきましょう。

スポーツ機能の深さ(マルチバンドGPS・乳酸閾値・地図)

2つの周波数帯で測位するマルチバンドGPSはForerunner 570以上・Venu 4・fēnix 9・Instinct 3が対応し、Forerunner 170・vívoactive 6・Venu X1・Approach S50は非対応です。

疲労が急増するペースを推定する乳酸閾値は、Forerunner 570以上・Venu 4・fēnix 9・Instinct 3・Venu X1の5モデルが対応します。フルカラー地図はForerunner 970・Venu X1・fēnix 9の3モデルで、fēnix 9は日本詳細地形図を内蔵します。

「大会で記録を狙う」ならマルチバンドGPS、「知らない山を歩く」なら地図と、必要な機能のグレードで選ぶのが基本です。VO2 MaxとHRVステータスは9モデル共通で、トレーニングレディネスはvívoactive 6とApproach S50を除く7モデルが対応します。

なお、前世代のForerunner 165と265の差も、マルチバンドGPSと乳酸閾値などの分析機能の有無です。どちらを選ぶべきかはForerunner 165と265の違いで詳しく解説しています。

あわせて読みたい
【ガーミン】Forerunner 165と265の違いを比較!マルチバンドGPS・分析機能と価格差からどっちがいいか... 初めてのGarminランニングウォッチを選ぶとき、多くの方が次の悩みを抱えると思います。 見た目が似ているのに、Garmin Forerunner165と265で20,000円以上違う理由が分...

普段使いの機能(通話・音楽・心電図・LEDライト・ゴルフ)

スマホを取り出さずに通話できるマイク・スピーカーはForerunner 570・970、Venu 4、Venu X1、fēnix 9に、心電図アプリはForerunner 970、Venu 4、fēnix 9に搭載されています。音楽保存はInstinct 3 Dual Power以外の8モデルが対応し(Forerunner 170はMusicモデルのみ)、Approach S50は世界43,000以上のゴルフコースを内蔵します。

「腕で電話に出る」「心電図を記録する」が必要ならVenu 4以上、ゴルフが主目的ならApproachという選び方です。

\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る

堅牢性・バッテリー・価格

fēnix 9はサファイアクリスタルとチタンで10ATM、Instinct 3は米軍規格MIL-STD-810準拠で10ATM、他の7モデルは5ATMです。バッテリーはInstinct 3 Dual Powerが約28日にソーラーで実質無制限、fēnix 9が約16日、Venu X1が約8日で、他は10〜15日に収まります。

価格はGarmin公式で47,800円のForerunner 170から158,000円のfēnix 9まで開き、Amazonでは1〜2割安く流通しています。価格差を生んでいるのは、地図・通話・心電図といった機能の積み上げと、サファイア・チタンの素材代です。fēnix 9は発売直後で値引きがなく、前世代のfēnix 8(公式178,000円、Amazon157,000円)は在庫調整で値動きしやすい時期にあります。

ガーミンの口コミ|Amazonの高評価レビューをシリーズ別に紹介

仕様表だけでは分からない使用感を、Amazonに投稿されたレビューから確認します。普段使い・健康・アウトドアの代表として3機種を選び、それぞれ3件ずつ引用しました。なお、Forerunnerの口コミは別記事で紹介しています。次の3機種の口コミを紹介します。

  • vívoactive 6の口コミ
  • Venu 4の口コミ
  • Instinct 3の口コミ

vívoactive 6の口コミ

Apple Watchは1日バッテリーが持ちませんでしたがこれは5日くらいは余裕です。
入門でApple Watch、アドバンスでGarminもっとけば心配ないでしょう。
このモデルのボディバッテリーすごいです。
どんな時に副交感神経の感覚の練習ができます!!消費カロリーはまだめちゃくちゃですがそれでもよかった。
人生変わりました。

★5「バッテリーが減らない!!」/引用元:Amazon

ガーミン Vivo Move Sportsから乗り換え
つけていて楽しいです。
週間運動量が役に立ってます
最低限の数値で設定していますが、数値に満ちていなかったら
ちょっと動いて、満たそうかなあという気になります
ちゃんと運動した週はマックス以上になってるんですよね
週間の運動し忘れに役立ちます
月の満ち欠けや何時に日没なども参考になる
フレンドが外がくらいと言ってたけど、新月だってすぐわかったから
だからだよと言ってあげれた
Vivo Move Sportでずっと睡眠の質が悪いだったのですが
乗り換えてからも悪いと言われ続けていますが、Vivo Move Sport正しかったのですね・・w
これは病気のせいだと思います だから寿命短い病気なんですね・・w
ストレスレベルやHRVなどもわかるし、見ると面白いです。
ステップ数、心拍なども。
母にVivo Move Sportあげたんですが、ずっとつけてるし
ガーミンは付け心地がとてもいいんだと思います。
つけてて邪魔に感じないですね。
残念なところは、しばらくつけていたら、傷がついてしまって
中の色が白っぽいので傷がめちゃくちゃ目立ちます
たまに中まで外装と同じいろにしてくれるところありますが
そうだったらよかったのにと思いました。
傷がめちゃくちゃ目立つ。そこで星1減です。
少しでも参考になったら幸いですm(__)m

★4「つけてて楽しいです」/引用元:Amazon

vivoactive4からの後継機の購入でしたが進化が想定以上で大満足

★5「最高に満足」/引用元:Amazon

vívoactive 6は⭐︎4.3(63件)のレビューが集まっています。Apple Watchや旧vívoからの乗り換えた方の口コミがあり、5日以上持つ点と「週間運動量」による習慣づくりができる点が評価されています。「つけていて楽しい」という声が示すように、記録より続けやすさを重視する人に向いたシリーズであることがわかります。

Venu 4の口コミ

Apple Watchからの乗り換えですが、バッテリーの持ちが素晴らしいです。
毎日充電していたものが10日1度でいいのであれば、ほぼバッテリー残量を気にすることもなく使用できます。
ウォーキング、ランニングのワークアウトの開始は特に何もせずとも開始してくれるため、とにかく気が効くなと感じます。
Apple Watchからの乗り換えで最も気にしていた点がタッチ決済でしたが、Garmin PayのSuicaがあるため乗り換えのデメリットもほぼ感じていません。
ただ、Garmin PayのSuicaは独自のGarminアプリ経由のもので、元々持っているSuicaを移行させることはできないようで注意が必要です。
使用開始直後は¥5000までしかチャージできないようで、「¥10000をチャージしてもエラーが出てチャージできない!なぜ!?」と、困惑しました。
使用実績が一定回数か一定金額に達するかすると、チャージ上限が上がるようです。アプリ内に書いておいて欲しいですね。
Garminのコーチプランで運動のメニューを作ってくれるのは、知識がない私のような人にはとてもありがたいです。
早速コーチプランを実践して、今まで使っていなかった筋肉が筋肉痛になり、効果が実感できています。
総じて良い機能、性能で乗り換えた甲斐があったなというものでした。

★5「Apple Watchの不満がないスマートウォッチ」/引用元:Amazon

いろいろな機能があって楽しいです。まだ使えてない機能がたくさんあるので、これから試してみます。特に便利なのは睡眠に関する情報です。今まで気にしていなかったことを修正して、良い睡眠ができるようになります。アクティビティの記録も正確で、役に立ってます。一番すごいのはバッテリーです。充電しなくても数日は大丈夫です。商品説明の通りです。少々価格は高いですが、その価値はあると思います。

★4「いろいろな機能があって楽しいです。」/引用元:Amazon

ランニング用兼、仕事などプラベートでの使用に最適です。ランニング機能はforrunner同等で、見た目がスタイリッシュなのでスーツ等にも合わせやすい。地味にフラッシュライトが効いています。

★5「ランニング&仕事の二刀流」/引用元:Amazon

Venu 4は⭐︎4.3(779件)のレビューが集まっています。口コミはApple Watchからの乗り換えで「10日に1度の充電」とSuicaの安心感、スーツに合う外観が好評価です。「ランニング機能はForerunner同等」という評価もあり、普段使いと運動を1本で済ませたい人にVenuがおすすめだとわかります。

Instinct 3の口コミ

最初の慣れるまでの操作が少し迷いますが、慣れるととても快適で便利です。主に登山で使いますがナビもしっかりとしてくれます。また自分の健康状態もよく把握でき、健康に関する関心も高まりました。バッテリーは充電をほとんど気にすることなく使えます。素晴らしい時計です

★5「機能とバッテリーの持ちの良さ」/引用元:Amazon

購入して1か月が経過しました。5月1日に100%まで充電し、その後はソーラー充電のみで1か月運用するチャレンジを実施。途中、Garmin Express接続のためにPCへ20分ほどUSB接続しましたが、追加充電なしで1か月を乗り切ることができました。
前機種のVivoactive 5が2〜3日に一度の充電だったことを考えると、このバッテリー性能はまさに別次元です。
デザインもかっこよく、所有する満足感があります。長時間バッテリーを重視する方には特におすすめです。

★5「別次元のバッテリー性能」/引用元:Amazon

instinct2からの買換。見やすくてとても良いです。デュアルパワーも充電せずに、3週間くらいは大丈夫です。夏になれば、もっとバッテリーもつはず。

★5「明るくて見やすいです!」/引用元:Amazon

Instinct 3は⭐︎4.1(61件)のレビューが集まっています。口コミはソーラー充電で1か月無充電、登山でのナビ、3週間持つ電池と、バッテリーへの評価が高いです。操作に慣れるまで迷うという声もあり、タッチ非対応のボタン操作を慣れるまでは時間は必要と言えるでしょう。

結局どのシリーズがおすすめ?ガーミンの選び方

心拍・睡眠・Body Battery・Suica・1週間以上のバッテリーが共通である以上、「スポーツの計測をどこまで深めるか」と「走らない時間にどう着けるか」の2点を購入の決め手にしてみましょう。ここでは次の2タイプに分けて解説します。

  • Forerunner・fēnix・Instinct(スポーツ特化系)がおすすめな人
  • Venu・vívoactive(ライフスタイル系)がおすすめな人

Forerunner・fēnix・Instinct(スポーツ特化系)がおすすめな人

マラソンの記録更新や登山・トレイルが目的で、GPSの精度と練習の分析、電池の長さを最優先したいという方は、Forerunner・fēnix・Instinctがおすすめです。理由は、マルチバンドGPS・乳酸閾値・地図・10ATM耐水・ソーラー充電といった「競技と屋外」のための機能が、スポーツ特化系のモデルに集中しているからです。

実際、Amazonのレビューでも「主に登山で使いますがナビもしっかり」「ソーラー充電のみで1か月運用」と、精度と電池が購入理由の中心になっています。ロードならForerunner、山と1本で全部ならfēnix、6万円台で堅牢さと電池を取るならInstinctという選び方です。走る・登る時間が習慣になっている方は、スポーツ特化系から選んでください。詳しくはランニングウォッチ比較で解説しています。

ガーミン(GARMIN) 【地図/ロングバッテリー/軽量/高精度GPS/色鮮やかなAMOLEDディスプレイ/フラッシュライト/スピーカー&マイク内蔵/睡眠スコア・Body Battery/Music機能/Android/iOS対応/Suica機能搭載/防水/日本正規品】
¥99,655 (2026/10/14 14:54時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る
ガーミン(GARMIN)
¥208,000 (2026/10/11 09:55時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る

Venu・vívoactive(ライフスタイル系)がおすすめな人

健康管理と週2〜3回の運動記録が目的で、仕事中もスーツに合わせて着けたい、Apple Watchから電池持ちを理由に乗り換えたいという方は、Venu・vívoactiveがおすすめです。理由は、心拍・睡眠・Body Battery・Suica・音楽・通知というライフスタイル機能はスポーツ特化系と同じまま、36〜56gと軽く、丸型のシンプルなデザインで日常に馴染むからです。

実際、レビューでも「スーツ等にも合わせやすい」「つけていて楽しい」「Apple Watchからの乗り換えで乗り換えのデメリットもほぼ感じていません」と、日常生活での便利さが評価されています。通話と心電図まで欲しいならVenu 4、5万円前後で軽さを優先するならvívoactive 6、大画面が好みならVenu X1という選び方です。

\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る
ガーミン(GARMIN) スマートウォッチ AMOLED ディスプレイ ロングバッテリー 健康 フィットネス ワークアウト Suica対応/心拍センサー/ストレスレベル・睡眠時間測定/iOS・アンドロイド対応/心電図(ECG)アプリ対応モデル【日本正規品】
¥63,926 (2026/10/11 09:55時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る
ガーミン(GARMIN) フィットネスGPSウォッチ AMOLEDディスプレイ 36gの軽量設計 睡眠管理/フィットネス年齢/お昼寝検出/Suica対応/心拍センサー/ストレスレベル測定/iOS・アンドロイド対応 / 11日間のバッテリー持続時間 / スマートウォッチ 【日本正規品】
¥47,218 (2026/10/11 09:54時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る

まとめ|ガーミンは「主目的のシリーズ」を決めてからモデルを選ぶ

Garminのウォッチは、Garmin Connect・24時間心拍・睡眠スコア・Body Battery・Suica・1週間以上のバッテリー・5ATM以上の耐水という仕様を全シリーズで共通しています。違いはForerunner・fēnix・Instinctが持つマルチバンドGPS・乳酸閾値・地図・堅牢性・長い電池と、Venu・vívoactiveが持つ軽さと日常に馴染むデザイン、Approachのゴルフ機能が魅力です。価格は47,800円から158,000円まで機能の違いで幅があります。

言い換えれば、「走る・登る」ならスポーツ特化系、「毎日着けて健康を管理する」ならライフスタイル系、「ゴルフ」ならApproachと、主目的でシリーズを決めれば、その中のモデル選びは価格と画面サイズだけの問題になります。この順番で選べば失敗しません。

ガーミン(GARMIN) フィットネスGPSウォッチ AMOLEDディスプレイ 36gの軽量設計 睡眠管理/フィットネス年齢/お昼寝検出/Suica対応/心拍センサー/ストレスレベル測定/iOS・アンドロイド対応 / 11日間のバッテリー持続時間 / スマートウォッチ 【日本正規品】
¥47,218 (2026/10/11 09:54時点 | Amazon調べ)
\Amazonでの取り扱いあり/
Amazonで見る
\楽天なら取り扱い多数/
楽天市場で見る
\中古品ならメルカリもおすすめ/
メルカリで見る
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

目次